Украина ввела с 1 мая спецпошлину на импорт российского угля – One News

Украина ввела с 1 мая спецпошлину на импорт российского угля

Заградительная пошлина установлена не для всех марок угля.

Кабинет министров ввел специальную пошлину на импорт российского угля на уровне 65%. Постановление правительства от 15 апреля 2020 года №301 вступило в силу с 1 мая 2020 года.

Согласно документу, пошлина не распространяется на антрацит (УКТВЭД 2701 11 00 00) вне зависимости от цели импорта, битуминозный, коксующийся и другой уголь (УКТВЭД 2701121000, 2701129000, 2701190000) для использования в металлургической и коксохимической промышленности.

Кроме того, в перечень исключений попал битуминозный, коксующийся и другой уголь (с выходом летучих веществ в перерасчете на сухую безминеральную основу до 35%) для использования в производстве электрической и тепловой энергии.

Отметим, ранее предполагалось, что пошлина будет введена с 15 апреля. Однако во время заседания правительства 15 апреля было поддержано предложение перенести введение пошлины на 1 мая. Кроме того, был дополнен перечень марок угля, на которые не распространяется пошлина.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси, которые не являются участниками Энергетического Сообщества.

Отметим, в феврале на Всеукраинском совещании работников угольной отрасли президент Владимир Зеленский заявил, что на сегодня в угольной отрасли Украины нет места импорта. Он уточнил, что компании не могут импортировать уголь из тех стран, которые закрывают свои рынки для украинской продукции.



ВІД MY.UA


Від LUCKYADS


ВІД ads2.bid


Від Smi.biz

You may also like...

Мы в соц. сетях