Днепровский профессор, попавший языковой скандал, пояснил свою позицию – One News

Днепровский профессор, попавший языковой скандал, пояснил свою позицию

Профессор Национального технического университета “Днепровская политехника” Валерий Громов, который отказался читать лекцию на украинском языке, и которого за это захотели уволить, пояснил свою позицию. 

Об этом рассказал в комментарии изданию “Апостроф”.

Как рассказал профессор, в “Днепровской политехнике” он читал курсы: “Немецкая идеалистическая философия”, “Метафизика”, “Эстетика”, “Античная философия”, “Древневосточная философия” для студентов гуманитарного и социального направления, а также “Культуры Древнего Востока” для “культурологов” и философскую часть “Ценностных компетенций специалиста” для студентов не философских специальностей.

“Все это время, а в университете я проработал 27 лет, у меня не было проблем с преподаванием материала на русском языке даже с теми студентами, которые предпочли бы слушать преподавание на украинском языке. Мой украинский язык не настолько безупречен, чтобы столь сложный материал по философии я мог излагать по-украински. Читать философию, даже просто стараясь держаться интеллектуальной стези какого-нибудь великого философа, значит мыслить, напрягаться, понимать”, – пояснил Громов.

В то же время он признает, что отстаивает русский язык в стране, где “половина населения говорит по-русски”.

“На мой взгляд, хотя я хорошо осведомлён, насколько по разному думают люди, в Украине было бы гораздо больше ментального благополучия, если бы языковая политика была бы другой. Моя точка зрения состоит в том, что украинский и русский языки – это наши языки, а не так, что украинский ваш, а русский наш. На культуру независимой Украины могут плодотворно потрудиться все, нужно только иметь добрую волю в духе универсальных моральных ценностей идти навстречу друг другу. Людям, сеющим раздоры и вскармливающим межнациональную рознь, кажется, что в их жизни становится больше смысла и даже духовности по причине непримиримых убеждений. Но в ХХІ веке, после столетий кровавой истории Европы, можно с уверенностью сказать, что это путь в никуда. В конце концов, чему нас учили Будда, Кришна, Христос и Мухаммед? Разве не учили они нас любви?”, – изложил свою позицию Громов.

Напомним, о скандале стало известно в пятницу, 6 ноября, когда преподаватель университета “Днепровская политехника” отказался читать лекцию на украинском языке по требованию одной из студенток. После этого отец девушки начал добиваться его увольнения. 



ВІД MY.UA


Від LUCKYADS


ВІД ads2.bid


Від Smi.biz

You may also like...

Мы в соц. сетях