Рада проголосовала за закон о продаже земли – One News

Рада проголосовала за закон о продаже земли

Верховная Рада открыла рынок земель сельхозназначения. За открытие рынка земли проголосовал 259 нардепов, из них 206 – представители фракции “Слуги народа”. Фракции “Оппозиционная платформа – За жизнь”, “Батькивщина” и депутатская группа “За будущее” не поддержали открытие рынка земли. Внефракционные нардепы поддержали закон 5 голосами, “Европейская солидарность” – 23 и “Голос” – 13. “Довира” – 12 “за”.

На принятии закона о продаже земли, якобы, настаивает Международный валютный фонд.

Закон запускает рынок земли с 1 июля 2021 года. 

До 2024 года землю смогут покупать только физические лица и не более 100 гектар в одни руки.

С 2024 года смогут покупать и юрлица, а лимит будет повышен до 10 000 гектар.

Кроме того, будет запрещена приватизация государственной земли.

Предусмотрено первоочередное право на покупку земли арендатором. Но ко второму чтению в этот пункт внесли уточнение: арендатор может передать право на покупку другому лицу, заранее уведомив об этом собственника. То есть, фактически договариваться о продаже наделов, которые сейчас находятся в аренде, нужно будет с арендатором, а не владельцем надела.

По иностранцам в итоговом варианте проекта осталось норма об их допуске к покупке земли после референдума. В тоже время, не запрещено получать в собственность заложенную землю банкам с иностранным капиталом.

Фракция “Оппозиционная платформа За жизнь”, которая выступает против принятия закона, уже заявила, что будет оспаривать его в Конституционном суде из-за нарушения норм регламента.

Нарушения по мнению оппозиции заключаются в следующем: Рада продолжила внеочередное заседание 31 марта (хотя должна была закончить в полночь). Кроме того, во фракции говорят, что вообще рассматривать правки по земле могли только на пленарном заседании, а не на внеочередном. 



ВІД MY.UA


Від LUCKYADS


ВІД ads2.bid


Від Smi.biz

You may also like...

Мы в соц. сетях